Ведение и использование блога как средства развития коммуникативных умений учителей физики

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JES2024v80.i3.08

Аннотация

В современной системе образования невозможно представить процесс обучения без использования Интернета, который стал незаменимым инструментом для всех субъектов образования. В настоящий момент участниками образовательного процесса широко используются современные технологии в качестве основы передачи и накопления знаний. Набирающим популярность направлением обучения является технология ведения и использования образовательного блога, которая позволяет учителю более эффективно планировать процесс обучения, а также обобщать и оценивать его результаты. С развитием данной сферы произошла трансформация блога в средство межличностного общения и в массовую коммуникативную среду, обладающую интерактивностью, оперативностью, свободой высказывания. Тем не менее, не каждый учитель на сегодняшний день обладает навыками и знаниями в области информационных технологий, достаточными для эффективного ведения и использования образовательного блога.

Целью исследования - определение отношения учителей физики, работающих в организациях среднего образования области Жетысу Республики Казахстан, к необходимости ведения и использования блога в качестве средства развития коммуникативных умений. В эмпирической части исследовании приняли участие 116 учителей физики, был использован метод анкетирования. При обработке результатов посчитана частота ответов. В результате проведенного исследования было выявлено, что большинство опрошенных педагогов благосклонно относятся к ведению и использованию на уроках физики образовательных блогов наряду с традиционными средствами обучения. Выявлена необходимость проведения на уровне организаций образования обучающих семинаров и курсов по ведению и использованию образовательных блогов для того, чтобы у учителей физики сформировалось понимание принципов и методов его ведения и использования. Также в статье выявлена необходимость разработки стратегий управления образовательным блогом для понимания учителями того, как интегрировать, использовать и поддерживать образовательный блог в обучении физике, а также эффективного использования времени и сил при ведении блога. Кроме того, сделан вывод о необходимости продолжения исследований по решению проблем, которые могут возникнуть у учителей при ведении и использовании образовательного блога в качестве дополнительного инструмента в обучении физике.

Ключевые слова: образовательный блог, коммуникативные умения, информационно-коммуникационные технологии, образовательный процесс, качество обучения, преподавание физики, информационные средства обучения.

Биографии авторов

  • С. Игнатьева , Даугавпилский университет, г. Даугавпилс, Латвия

    доктор физики, ассоциированный профессор, Даугавпилсский университет (г. Даугавпилс, Латвия, эл.почта: svetlana.ignatjeva@du.lv)

  • Н. Жанатбекова , Жетысуский университет им. И. Жансугурова, г.Талдыкорган, Казахстан

    преподаватель-лектор, Жетысуский университет им. И. Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан, эл.почта: dinara_nurgalieva91@mail.ru)

  • Д. Нургалиева , Жетысуский университет им. И. Жансугурова, г.Талдыкорган, Казахстан

    преподаватель-лектор, Жетысуский университет им. И. Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан, эл.почта: dinara_nurgalieva91@mail.ru)

     

Опубликован

2024-09-20

Выпуск

Раздел

Электронное обучение и дистанционное образование

Как цитировать

Ведение и использование блога как средства развития коммуникативных умений учителей физики . (2024). Journal of Educational Sciences, 80(3), 104-112. https://doi.org/10.26577/JES2024v80.i3.08